Блокировка штатного радиоканала автомобиля.

 Система Smart Key все больше набирает полулярность предназначена для того, чтобы владелец мог попасть внутрь автомобиля и завести его без помощи ключа. Это очень удобно и поэтому все больше автомобилей штатно или опционно оснащаются данной системой. У разных марок она имеет разное название:

  • у Volvo это Keyless Drive;
  • у Mitsubishi – FastKey;
  • а название, ставшее нарицательным, Smart Key System, дала компания Toyota.
Как работает система Smart Key

 Когда владелец прикасается к ручке дверцы, чтобы открыть ее, датчик распознает прикосновение и посылает сигнал управляющему блоку, который снимает автомобиль с охраны и дает команду центральному замку для отпирания нужной двери. Сев на место, водитель нажимает кнопку «Старт», чтобы завести мотор. Блок управления вновь ищет транспондер. Определив, что последний в данный момент находится в салоне, он отключает штатный иммобилайзер, после чего заводится двигатель. 
 На текущий момент времени большинство выпускаемых автомобилей с функцией бесключевого доступа, или так называемым режимом "свободные руки", чаще всего подвержены нескольким способам угона: электронному взлому при помощи ретранслирующих кодграбберов, краже ключа -метки и добавлению в систему дополнительного, своего, ключа-метки.
Поэтому, особенно актуальным для автомобилей, в комплектации которых предусмотрен доступ «свободные руки» и кнопка «старт – стоп» (система Keyless) является усиление (дополнение) штатной охранный системы, пресечение несанкционированного доступа в автомобиль и его последующий угон.

 Блокировка (т.н. подпор) штатного радиоканала защищает от распространенных методов угона:

— угон с помощью ретранслятора (радиоудочки, радиоудлиннителя). При попытке передачи штатного радиосигнала, иммобилайзер не позволит угнать автомобиль, заблокирует двигатель;
— угон методом воровства штатного ключа. Опять же движение автомобиля будет блокировано иммобилайзером при начале движения;
— при подготовке автомобиля к угону. Если третьими лицами будет прописан дополнительный штатный ключ, то он также не сможет "угнать" автомобиль.

   

Подпор штатного радиоканала осуществляется с помощью дополнительно установленной противоугонной системы. Например, StarLine i95. Управление происходит с помощью дополнительного брелока – метки, которую необходимо носить отдельно от штатного ключа. Автомобиль сможет уехать только при наличии в радиусе 5 -7 метров от авто дополнительного брелока – метки. При этом, метка дополнительной системы использует другую частоту передачи данных, сильно отличающуюся от штатной. Т.е. по идее, для нее уже нужен другой ретранслятор, если говорить об этом способе угона. В остальных случаях штатный ключ – бесполезен. В комплексе с блокировкой штатного радиоканала рекомендуется использовать дополнительный замок капота, который затруднит угонщику попадание в подкапотное пространство, например для замены штатного блока управления на свой. Вот такое достаточно бюджетное решение, тем не менее, позволяющее  усилить штатную охранную систему. Естественно, возможны и другие, более серьезные варианты защиты.


   


Никто не прокомментировал

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0

Избранное Меню пустая
Наверх